0
LAS SIETE HERMANAS (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL) (LAS SIETE HERMANAS 1)

LAS SIETE HERMANAS (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL) (LAS SIETE HERMANAS 1)

LA HISTORIA DE MAIA

RILEY, LUCINDA

7,95 €
IVA incluido
Disponible (Entrega en 24/48h)
Editorial:
PUNTO DE LECTURA
Año de edición:
2023
Materia:
Romántica
ISBN:
978-84-663-7118-6
Páginas:
560
Encuadernación:
Rústica
7,95 €
IVA incluido
Disponible (Entrega en 24/48h)
Añadir a favoritos

Lucinda Riley, autora superventas mundial, presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia. Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre. Si quieres saber más, incluso sobre mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares..., visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre el Cristo Redentor y el escultor Paul Landowski.La crítica ha dicho...
«La serie Las Siete Hermanas es romántica, arrolladora, lujosa y glamurosa.»
The Daily Mail «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar enuna historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía que esconde la constelación de las Siete Hermanas.»
Booklist «Lucinda Riley nos deleita con la novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post Los lectores han dicho...
«Me recuerda mucho a las historias de Kate Morton, en donde se mezclan historias y protagonistas actuales con pasados, me parece apasionante.»
Blog Los augurios de la luna «Un libro de ficción histórica y amor que te atrapa entre sus páginas y que entre dos generaciones distintas te hace soñar con el verdadero amor.»
Blog Foreverland: el paraíso para siempre «Un libro con dos historias de amor preciosas, una novela llena de intriga, tedeja con ganas de continuar en todo momento. Un libro que recomiendo mucho, me ha encantado.»
Blog Los libros de Marta Martiti «Una historia con la que se da inicio a una saga familiar que combina personajes ficticios y reales, y nos proporciona una interesante lección de historia con una lectura de lo más amena.»
Blog Bookeando con Mª Ángeles

Artículos relacionados

  • PECADOS 1. REY DE LA IRA. EDICION ESPECIAL
    PECADOS 1. REY DE LA IRA. EDICION ESPECIAL
    HUANG, ANA
    Déjate tentar por la edición especial de la nueva serie Pecados de Ana Huang.Ella es la esposa que él nunca quiso y la debilidad que no vio venir. Implacable. Meticuloso. Arrogante. Nada escapa al control del multimillonario Dante Russo, ya sea en su trabajo o en su vida. Nunca planeó casarse pero el chantaje lo obliga a comprometerse con Vivian Lau, la heredera de un imperio d...
    En stock

    23,95 €

  • QUIZÁ SÍ QUIERO (QUERERTE 2)
    QUIZÁ SÍ QUIERO (QUERERTE 2)
    REED, VIOLETA
    LA MEJOR COMEDIA ROMÁNTICA LA ESCRIBE VIOLETA REED. VUELVE LA AUTORA DE YO TAMBIÉN NO ES TE QUIERO Y LA BILOGÍA MIS RAZONES. ÉL NO CREE EN LOS FINALES FELICES Lo primero que hay que saber sobre Zac Anderson es que, para él, el amor es la peor enfermedad que existe. Lo segundo es que es un ligón empedernido que nunca se enamora y a cuya sonrisa encantadora solo se ha resistido...
    En stock

    20,90 €

  • LAS GUERRERAS MAXWELL, 1. DESEO CONCEDIDO
    LAS GUERRERAS MAXWELL, 1. DESEO CONCEDIDO
    MAXWELL, MEGAN
    El primer volumen de la saga Las guerreras Maxwell.Lady Megan Philiphs es una joven y bella luchadora que tiene a su cargo a dos hermanos pequeños. La vida no le ha resultado nada fácil, por lo que ha forjado el carácter de una auténtica guerrera que no se doblega ante nada ni nadie. El highlander Duncan McRae, más conocido como el Halcón, es un hombre acostumbrado a liderar ej...
    En stock

    7,95 €

  • LO QUE PASÓ
    LO QUE PASÓ
    RUESCAS, JAVIER
    La novela más personal de Javier Ruescas: un grito de indignación contra la homofobia.  BASADA EN HECHOS REALES.  "¿Qué acaba de pasar?¿Qué acaba de pasarte?A ti, que creíste que nunca te sucedería algo así.¿O más bien al contrario? Que sabías que, tarde o temprano, te llegaría el día.Que era cuestión de tiempo, nada más.Que te lo merecías.Que te lo mereces.Por haberte indignad...
    En stock

    18,95 €

  • EL AMOR HA MUERTO
    EL AMOR HA MUERTO
    POSTON, ASHLEY
    Una escritora por encargo con un don muy especial deberá terminar una novela sobre el amor (en el que ya no cree) para quitarse de encima al fantasma de su editor. «El amor ha muerto es un rompecabezas maravillosamente elaborado: al final, todas las piezas encajan perfectamente en su sitioy la imagen que forman es a la vez emotiva, divertida, sorprendente, esperanzadora y soñad...
    En stock

    10,95 €

  • UN ASUNTO DELICADO
    UN ASUNTO DELICADO
    LLOP, NURIA
    Barcelona, 1921. La vida de Blanca Lledó, propietaria de una exclusiva residencia para artistas en la zona alta de la ciudad, transcurre sin sobresaltos hasta que en una de las habitaciones aparece el cadáver apuñalado de alguien que conoce muy bien: su difunto marido, a quién enterró años atrás. ¿Cómo es posible?Eso mismo se pregunta el atractivo novelista Ricardo Arbona, que ...
    En stock

    19,90 €

Otros libros del autor

  • LA HERMANA LUNA (LAS SIETE HERMANAS 5)
    LA HERMANA LUNA (LAS SIETE HERMANAS 5)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Granada, Barcelona y Madrid. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso... Cuando Tiggy D'Aplièse acepta trabajar en una de l...
    En stock

    10,95 €

  • LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS 4)
    LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS 4)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana perla es el cuarto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso... CeCe D'Aplièse nunca ha encajado en ningún lugar. Tras la muerte de su padre, el misterioso multimillonario Pa Sa...
    En stock

    10,95 €

  • LA HERMANA SOMBRA (LAS SIETE HERMANAS 3)
    LA HERMANA SOMBRA (LAS SIETE HERMANAS 3)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana sombra es el tercer libro de la serie basada en la mitología griega y en la astrología, Las Siete Hermanas, de la autora superventas mundial Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso... Star D'Aplièse se encuentra en una encrucijada tras la repentina muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt. Ha dejado a cada una de s...
    En stock

    10,95 €

  • LA HERMANA TORMENTA (LAS SIETE HERMANAS 2)
    LA HERMANA TORMENTA (LAS SIETE HERMANAS 2)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana tormenta es el segundo volumen de Las Siete Hermanas, una emocionante saga basada en la mitología griega y en la astrología, por la autora superventas Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso... Ally D'Aplièse está a punto de competir en una de las más peligrosas regatas de yates del mundo cuando recibe la noticia de que su pad...
    En stock

    10,95 €

  • LA CHICA ITALIANA (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL)
    LA CHICA ITALIANA (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL)
    RILEY, LUCINDA
    Una novela llena de glamour, intriga y romance, por la autora de la saga superventas Las Siete Hermanas. Rosanna Menici es muy joven cuando conoce a Roberto Rossini, el hombre que le cambiará la vida. En los años siguientes, sus destinos se verán entrelazados por sus extraordinarios talentos como cantantes de ópera y también por su incombustible pero obsesivo amor, un amor que ...
    Disponible (Entrega en 24/48h)

    7,95 €

  • LA HERMANA TORMENTA (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL) (LAS SIETE HERMANAS 2)
    LA HERMANA TORMENTA (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL) (LAS SIETE HERMANAS 2)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana tormenta es el segundo volumen de Las Siete Hermanas, una emocionante saga basada en la mitología griega y en la astrología, por la autora superventas Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso... Ally D'Aplièse está a punto de competir en una de las más peligrosas regatas de yates del mundo cuando recibe la noticia de que su p...
    Disponible en 1 semana

    6,95 €